наши лабры самые лучшие

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ В РАЗДЕЛЕ "ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТСЯ"Write in Russian, we do not read English. Posts not written in Russian, are removed along with the author.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пироплазмоз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 07:23 
Не в сети
маг и чародей высшего сословия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 05:37
Сообщения: 24
Откуда: Минск
С приходом весны к нам приходит не только тепло, но и клещи! На просторах инета нашла такую статью, может кому то будет интересно почитать.
Пироплазмоз является заболеванием, которое распространено во всем мире и вызывается простейшими микроорганизмами (Piroplasma canis, новое международное название - Babesia canis), которые переносят иксодовые клещи (лесные клещи). Паразит находится в слюнных железах клеща и когда осуществляет укус, пироплазмы попадают в кровь животного вместе со слюной клеща. Возможно заражение через переливание крови или через шприц. Пироплазмоз (бабезиоз собак) приобретает все более массовый характер с каждым годом. Первые заболевшие собаки попадают в ветеринарные клиники сразу же после наступления более-менее теплой погоды и появления первой «зелени». Весной регистрируется самое большое число заболевших животных и вспышка длится до летнего зноя, хотя если лето нежаркое и дождливое, то рост числа заболевших продолжается. Осень характеризуется меньшим количеством заболевших на бабезиоз животных, но сама болезнь протекает намного тяжелее.
Симптомы пироплазмоза у собак
Пироплазмоз и его симптомы имеют довольно широкие границы и зависят от способа заражения и от степени тяжести заболевания. Пироплазмоз собак может протекать в латентной, хронической, острой и подострой формах.
Типичные симптомы острого бабезиоза вялость и общая слабость; повышение температуры до 40-42 градусов (после этого может наступить улучшение на 1-2 дня); отказ от еды; цвет мочи становится зеленовато-коричневым, темным вплоть до черного цвета может быть с кровью (это самый яркий симптом, но летом обращение к ветеринару затягивается, поскольку цвет мочи на траве и земле не очень заметен); бледные слизистые или желтушность; возможно увеличение селезенки и печени; часто пироплазмоз (бабезиоз) сопровождается рвотой и поносом, иногда с кровью; в последнюю очередь развиваются судороги, нарастает дыхательная и сердечная недостаточность. Пироплазмоз и его симптомы у собак при хроническом заболевании сопровождается повышением температуры, вялостью, пониженным аппетитом, истощением, признаками желтухи и почечной недостаточности. Немного реже, но все-таки наблюдаются понос с кровью, периферические отеки, язвенный стоматит, кровотечения из слизистых, нейромышечные нарушения. Инкубационный период может длиться от 2 - 4 дней до 3 недель.
Диагностика пироплазмоза
Если владелец обнаружил клеща у собаки и присутствуют все клинические признаки при осмотре животного, тогда проводят лабрадор исследования мочи и крови. Владельцам собак следует помнить о том, что велика вероятность не обнаружить клещи у собак, ведь животное может сбросить клеща или, насосавшись крови, он сам отвалится. Поэтому следует внимательно следить за состоянием здоровья своей собаки и при любых сомнениях лучше немедленно обратится к ветеринару. В сомнительных случаях могут потребоваться мазки крови для анализа на пироплазмоз.
Лечение пироплазмоза
Без лечения пироплазмоза смертность собак составляет 98%
Осложнения пироплазмоза, последствия
Основные осложнения и нарушения в организме собак при пироплазмозе связаны именно с эритроцитами, а точнее с их массовым разрушением. Большие осложнения вызывает действие специфических лекарственных препаратов, которые применяются как вакцина против болезни. Токсическое воздействие пироплазм также ухудшает и усложняет лечение животного. Последствием разрушенных эритроцитов является ослабленный иммунитет, который не в состоянии справляться с болезнью. Попадая в организм, пироплазмы начинают размножаться и выделять токсины, разрушающие эритроциты. Разрушенные эритроциты начинают закупоривать почечные канальцы. Если таких эритроцитов очень много, то постепенно развивается почечная недостаточность. Как правило, интоксикацию, вызванную пироплазмами лечат специфическими лекарственными средствами. Однако эти препараты оказывают очень вредное воздействие на центральную нервную систему собаки, а особенно на печень. Вследствие чего, в печени начинают развиваться воспалительные процессы. При поражении центральной нервной системы наблюдаются судороги, возможна кома или смерть. Самые основные осложнения у собак при пироплазмозе: Повреждения центральной нервной системы; Почечная недостаточность; Воспалительные процессы в печени; Сердечная недостаточность; Гепатопатия; Анемия.
Лечение осложнений пироплазмоза собак довольно трудное дело, особенно если сочетаются несколько осложнений вместе. Сочетание же всех выше перечисленных осложнений представляет большую сложность в лечении и практически не вылечивается. К последствиям после пироплазмозы у животных можно отнести: осложнения на системы и органы, сердечная недостаточность, как правило это почечная недостаточность, воспаление печени, ишемические повреждения головного мозга. Осложнения после пироплазмозы могут быть разными, в зависимости от степени тяжести заболевания. К примеру, судороги у собак случаются очень редко, однако если и случаются, то почти всегда со смертельным исходом. А вот почечная недостаточность довольно распространенное осложнение, при котором собаку можно вылечить. Если моча образуется, то с применением современных лекарственных препаратов у животного хорошие шансы на выздоровление. Однако, если же моча совсем не образуется, то вылечить такую собаку довольно сложно и дорого. Для лечения почек у собаки при почечной недостаточности лучше всего проводить плазмаферезу или гемосорбцию, другими словами очищение крови. Проводить лечение следует через 6 - 24 часа после начала специфического лечения. Сначала применяют специфические лекарства, такие как беренил, азедин, имидосан, верибен, имизол и другие. Эти препараты убивают самих паразитов, но являются весьма токсичными и назначать их должен врач при абсолютной уверенности в правильной постановке диагноза.
Вместе с тем проводится вспомогательная терапия, которая направлена на общую поддержку организма, чтобы минимизировать вред от токсического действия лекарств. Лечение пироплазмоза у собак является сложным процессом и не всегда успешным.
Профилактика бабезиоза
К сожалению ни одно средство профилактики не дает 100% защиты животного от пироплазмоза, но есть методы, которые минимизируют возможность заражения: обработка шерсти собаки препаратами (спрей, капли) или использование специального ошейника, которые отпугивают кровопаразитов от собак.


Вложения:
zaragenie 1.jpg
zaragenie 1.jpg [ 357.32 КБ | Просмотров: 73238 ]

_________________
Один лабрадор хорошо, а два лучше!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пироплазмоз
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 12:12 
Не в сети
очень опытный владелец лабрадора

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:52
Сообщения: 11
Ввсе знают о пироплазмозе, много об этом говорим...
Хочеться сказать еще раз.
Уважаемые хозяева собак вообще, и лабрадор в частности, не забывайте свевременно обрабатывать своих питомцев от клещей. Прцедура занимает минуты, и спасает жизнь нашим лбимцам. А вот наша забывчивость и беспечность может стоить жизни нашим питомцам.
Сегодня, 6 октября 2011 г. произошла трагедия. От пироплазмоза умер молодой, полный сил лабрадор, сын Турбо Джета. Звали его Кинг Вайт Дарси Шайн.
Светлая память Дарсику и искренние собалезнования его хозяину, и просто хорошему человеку Игорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB