наши лабры самые лучшие

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ В РАЗДЕЛЕ "ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТСЯ"Write in Russian, we do not read English. Posts not written in Russian, are removed along with the author.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятка владельцам щенка лабрадор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 05:44 
Не в сети
маг и чародей высшего сословия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 05:37
Сообщения: 24
Откуда: Минск
Первое, что нужно запомнить Вам и Вашим домашним - как правильно брать щенка в руки. Он еще мал и мышцы, связки у него слабые и если таскать щенка как котенка, подхватывая его за передние лапы, то очень легко травмировать его на всю жизнь. Брать щенка надо обеими руками под грудь и под седалище одновременно, либо с обоих боков, захватывая область грудной клетки и лопатки, а не под живот. Держать следует крепко, чтобы щенок не вырвался и не упал на пол. Лучше же самим почаще приседать к нему и без крайней нужды его не поднимать. Категорически недопустимо, чтобы щенок гулял по улице до того момента, как ему будут поставлены все прививки! Даже одного раза может быть достаточно, чтобы щенок заболел! Также до прививок не допускайте, чтобы щенок имел доступ к личной обуви, обнюхивал и лизал ее. Только через две недели после 2-ой вакцинации с щенком можно начинать гулять на улице.

УСТРОЙСТВО МЕСТА
Место у щенка должно быть достаточно мягким и просторным. Лучше всего для него подходит небольшой матрасик только не поролоновый или с легко разгрызаемым наполнителеем, укрытый чистой накидкой или простыней, которую по мере необходимости можно поменять или выстирать. Расположить место лучше всего так, чтобы щенок оттуда мог наблюдать за Вами. Проверьте, чтобы оно находилось не на сквозняке, и желательно не на проходе, т.к. щенок первое время нуждается в длительном сне.

ИГРУШКИ
Щенок должен грызть - это требуют растущие зубы и нужно обеспечить его соответствующими предметами - игрушками, чтобы он не портил Вашу обувь и другие предметы обихода. Это могут быть специальные резиновые косточки, резиновые литые мячи (которые невозможно разгрызть) и т.д. Обычные резиновые игрушки могут быть разгрызены, и щенок может подавиться их кусочками. По этой причине следует избегать давать играть щенку с обычными игрушками для детей. В помещении, где будет находиться щенок, обязательно уберите все мелкие предметы и электропровода. Перегрызая провода, он может покалечиться от включенных электроприборов (телевизор, холодильник, зарядное устройство и т.д.). Со щенком также нельзя играть тряпкой, он не поймет разницы между тряпкой и занавеской или скатертью и будет рвать и то и другое. Все химикаты должны храниться в недоступном для щенка месте.

ГИГИЕНА
Следить за чистотой подстилки. Чем чище подстилка, тем лучше собака. Рекомендуется один раз в два дня чистить шерсть специальной резиновой щеткой-варежкой. После прогулки обтирать лапы и живот влажной тряпкой или обмывать чистой водой без мыла. Мыть щенка без особой надобности не следует, только в случае сильного загрязнения. Если щенок сильно испачкался, можно вымыть его специальным зоошампунем для щенков, хорошо промыть шерсть водой и насухо вытереть. После купания беречь от сквозняков. Уши необходимо чистить раз в 1-2 недели ватным тампоном, смоченным специальным ушным лосьоном (если его нет, можно использовать "перекись водорода или хлоргексидин"эти вещества я -бы согласовал с ветеринаром). Периодически стричь когти (самый кончик) специальными когтерезами. Пятый палец придется стричь всегда, несмотря на то, что собака на прогулке стачивает остальные когти об асфальт. Внимательно следите за состоянием зубов Вашего малыша, особенно в период их смены. Если молочные зубы мешают росту постоянных, возможны проблемы с прикусом и поставом клыков щенка. В том случае если молочные зубы не выпали самостоятельно, необходимо обратиться к ветеринару для того, чтобы их удалить. Никогда не тяните изо рта игрушки, не разрешайте на улице играть с поводком. Когда Ваш щенок подрастет, следите за тем, чтобы у него не образовался зубной камень, что неминуемо приведет к заболеваниям ротовой полости. Аллергия (красные уши или перхоть) возможна на смену корма или на избыток витаминов. Глаза, чтобы были чистые, промывать спитым чаем. Если есть подозрение на что-то серьезное – к ветеринару (особенно при гнойных выделениях) это может быть следствием коньюктивита.

ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ
После сна у щенка появляется естественная потребность - освободить мочевой пузырь и кишечник, в этом случае хорошо вынести щенка на улицу (только после всех прививок) или в отведенное в квартире место, где подстелена тряпка или просто старая газета. Очень хорошо подходят впитывающие и непромокаемые простыни небольшого размера, продающиеся в обычных аптеках. Проситься сознательно щенки начинают с 4-х месяцев, но многое зависит от умения и терпения владельцев, можно приучить к чистоплотности и раньше. Как только заметите, что щенок начинает крутиться и присаживаться, нужно посадить его в приготовленное для этих целей место и подержать немного - после того как щенок сходил в туалет - обязательно похвалить его. В большинстве случаев щенок быстро привыкает пользоваться этими "домашними удобствами" и грязи от щенков бывает меньше.

ОБРАБОТКА ПРОТИВ ГЛИСТОВ
Прогоняйте глистов каждые три месяца и дней за 10 перед прививкой. Точно соблюдайте дозировку, которая указывается в инструкциях. Взвесьте собаку и рассчитайте дозировку. Передозировка может привести к серьезным осложнениям, вплоть до гибели животного, а недостаточная дозировка не избавит от паразитов. В случаях сильной заглистованности требуется повторить дегельминтизацию через 10 дней. Если в вашем доме обитает несколько животных, то проводите подобные мероприятия одновременно у всехи всех членов семьи: люди и животные одновременно, чтобы избежать опасности повторного заражения глистами друг от друга.

ОБРАБОТКА ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ И БЛОХ
Клещи и блохи могут являться переносчиками различных заболеваний. Одно из опаснейших заболеваний переносимых клещами – это пироплазмоз. При не своевременном оказании собаке ветеринарной помощи гибель вашего любимца может наступить на 3-й день болезни.не будем делать рекламу в ветаптеке подскажут и обрабатывать строго по инструкции Лучше всего использовать капли «Адвантикс» или ошейник «КИЛТИКС». Инструкцию по применению этого средства Вам дадут вместе с препаратом в ветеринарном магазине. Обратите внимание, что весь состав должен быть нанесен на кожу животного, а не на шерсть. Обработка делается регулярно, примерно 1 раз в месяц, начиная с марта-апреля и заканчивая ноябрем месяцем.

ПРИВИВКИопять же реклама лучще вакцину по рекомендации ветврача
1-я прививка делается на 9 недели жизни –вакцина Nobivac DHPPI

2-я ревакцинация производится через 3 недели после первой – вакцинация Nobivac DHPPI+Lepto

Через 12 дней после 2-ой прививки щенка можно выводить на улицу

3-я прививка (с бешенством) производится в 6 месяцев, после смены зубов .

4-я прививка производится в 1 год и далее ежегодно .

КОРМЛЕНИЕ
Первые дни после приобретения щенка кормить его нужно тем же, чем кормил его заводчик. После того, как щенок адаптируется в новом доме, при желании, его можно постепенно переводить на рацион, наиболее приемлемый для нового хозяина. Вам необходимы две миски – для еды и для воды. Одна миска с водой должна стоять постоянно. Не забывайте следить за тем, чтобы вода была чистая и свежая. Корм ставят только на время еды, не больше 15 минут. Если щенок балуется, отвлекается, плохо кушает, несъеденный корм убирают. Щенка надо кормить с подставки такой высоты, при которой дно миски находится на уровне или чуть выше локтей, чтобы не искривлялись шейные позвонки, сам позвоночник и суставы передних ног. Высота подставки должна увеличиваться по мере роста щенка. Вода должна стоять также на подставке. Пища должна быть умеренно теплая (не из холодильника, но и не с плиты, ~ 30-370С).

Количество кормлений зависит от возраста:

1-2 месяца – 6 раз в день

2-4 месяца – 5 раз в день

4-6 месяцев – 4 раза в день

7-12 месяцев – 3 раза в день

С 1 года – 2 раза в день

После еды дайте щенку покой, не тормошите его, не гуляйте сразу после еды во избежание заворота желудка КОРМИТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ. Помните, как правило, лабрадор голоден практически ВСЕГДА, но не давайте ему возможности манипулировать собой. Ни в коем случае не подкармливайте его в промежутках между кормлениями, ничего не давайте со стола, иначе в скором времени Вы постоянно будете лицезреть перед собой во время обеда «бедного, несчастного, голодного» пса со слюной до пола. Поэтому рекомендуется после того, как щенок покушал, командой «Выйди из кухни!» выпроводить его. Если Вы наберитесь терпения и будете последовательны в своих действиях, то после кормления Ваш питомец сам будет уходить из кухни.

МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА ВСЕ ДОБАВКИ СОГЛАСОВЫВАТЬ С ВЕТЕРИНАРОМ ИЛИ В ВЕТАПТЕКЕ, НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЭКСПЕРЕМЕНТАМИ НАД ЖИВОТНЫМ, ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО,НЕПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ
При кормлении щенка сбалансированным сухим кормом премиум или суперпремиум класса никаких специальных витамин и добавок как правило, не требуется. Но следует учесть особенности роста щенка лабрадор, большая нагрузка, которую испытывают на себе суставы Вашей собаки – в связи с этим необходимо будет давать щенку, начиная с 3-х месяцев, добавки которые содержат в своем составе глюкозамин и хондроитин, это вещества способствующие поддержанию и восстановлению хрящевых тканей суставов. Также в не зависимости от рациона щенка желательно применять препараты, но в момент смены зубов (примерно в 3,5-4 месяца) кальций временно убрать из рациона (для более быстрого процесса смены зубов).

ВОСПИТАНИЯ ЩЕНКА
В первую ночь на новом месте Ваш малыш может немного поскулить, а, скорее всего, будет упорно скрести лапками и просится к Вам в постель. До сих пор весь его мир заключался в "гнезде", в котором он родился, рядом была его мама, братья, сестры - однопометники и, вдруг, в один миг все переменилось. Щенок находится в состоянии легкого стресса. Наберитесь терпения, не надо брать его в постель. Не разрешайте с первого дня того, что нельзя будет делать взрослой собаке в дальнейшем. Собака не понимает - сегодня "можно", а завтра "нельзя". Если Вы дадите слабинку, готовьтесь к тому, что новый жилец будет делить с Вами спальное место всегда! Чтобы отвлечь малыша можно положить под подстилку грелку, он согреется и уснет. Уже в самом раннем возрасте можете потихоньку приучать щенка к выполнению команды "Ко мне!" Поощряйте его за выполнение этой команды и дома, и на улице. В качестве поощрения может быть кусочек лакомства, любимая игрушка, а самое главное, конечно же, не скупитесь на похвалу. Помните, если Ваш малыш набедокурил, но все-таки выполнил команду "Ко мне" и подбежал к Вам, наказывать щенка ни в коем случае нельзя! После выполнения этой команды все "счеты" за прошлые провинности должны быть забыты. Если это случится Ваша собака никогда не будет подходить к Вам на улице. Если на прогулках брать щенка на поводок только для того, чтобы вести домой он быстро усвоит, что "Ко мне!" связано с неприятным прекращением прогулки. Если есть возможность отпустить щенка побегать без поводка, то надо после того, как он немного побегал, взять его на поводок, походить с ним, а затем опять отпустить. За одну прогулку так следует проделывать несколько раз, тогда с поводком проблем не будет. Маленький щенок, заигравшись, может посягнуть на Вашу новую обувь, оставленную в коридоре, или на недавно поклеенные обои, оставить лужу в нежелательном месте и т. д. Помните, пресечь нежелательные действия можно голосом, не надо ни в коем случае шлепать или еще как-то наказывать щенка. Он очень хорошо реагирует на интонацию и поймет, что Вы недовольны. Еще лучше не "провоцировать" щенка. Оставляя его дома одного, убирайте мелкие и нужные вещи, доступные его зубам, особенно обувь, нитки, иголки и прочее. Поднимите занавески, свисающие скатерти, провода. Щенок не может сразу усвоить многочисленные запреты. Наказывать за "преступление" можно, только застав на МЕСТЕ "преступления", в МОМЕНТ его совершения. Если Вы пришли домой, а Ваши любимые тапочки оказались разобраны до основания, щенок прыгает от радости, увидев Вас, а Вы начнете ругать его, он решит, что попало ему за столь бурную встречу, а про тапочки он даже не вспомнит. За лужу или кучу наказывать вообще нельзя! Нужно только показать, что это не хорошо и что вы не довольны (голосом, мимикой). Обмен веществ у растущего щенка настолько бурный, что в квартире он все равно будет пачкать до 5-6 месяцев. Будете выносить во двор после каждого сна, кормления - луж станет значительно меньше. В квартире можно относить щенка на специально отведенное для этого место с постеленными на пол газетой, тряпкой или предназначенной для этого аптечной простынею. Если необходимо уйти на достаточно большой срок, щенка надо хорошо "угулять" и накормить, тогда большую часть времени до вашего прихода он проспит. Гулять с не привитым щенком нельзя. Вакцинацию нужно провести до начала смены зубов, то есть до 3,5-х месяцев. Хозяевам щенков необходимо помнить, что недостаток физической нагрузки, так же как и неполноценное кормление в возрасте до 1,5 лет, то есть в период интенсивного развития, не удастся компенсировать в последствии, и хорошей племенной, рабочей, выставочной собаки из такого щенка не выйдет! Маленький щенок должен гулять часто, но понемногу - чтобы не уставал. Постепенно число прогулок уменьшается, а продолжительность их увеличивается. К 6 месяцам щенок должен проходить по 4-5 км в день. Длительные прогулки можно совершать ТОЛЬКО ДО ЕДЫ. У щенка будет прекрасный аппетит и не провиснет спина. Щенков необходимо выводить как можно чаще, но не забывать - длительные прогулки только до еды, после еды можно выйти только ради соблюдения чистоты в доме. Если есть возможность, то гулять как можно больше, обязательно давать играть со сверстниками. На прогулках не поощрять агрессивность и драчливость, т.к. позднее из-за воспитанной таким образом неуживчивости, ваша собака будет вынуждена гулять в одиночестве.

НЕЛЬЗЯ:

1. Тянуть что-либо из пасти - испортится прикус

2. Давать острые птичьи кости - возможно, внутреннее кровотечение

3. Давать вареные, острые кости

4. Давать сладости

5. Давать корм горячим или из холодильника

6. Кормить с пола - у собаки должна быть подставка для миски. По мере роста щенка высота подставки должна увеличиваться.

7. Спускаться щенку по лестнице до 4-х месяцев.

8. Гладить по ушам - чтобы щенок не развешивал уши и не закладывал их.

9. Часто мыть собаку

10. Устраивать место для собаки на сквозняке, на цементном полу, в ванной, на балконе, лоджии и т.п., в темном месте или в сарае, на проходе, у батареи.

11. Делать место жестким - будут протерты локти.

12. Класть щенка в постель - потом не выгонишь.

13. Наказывать собаку, замахиваться на нее. Для этой цели лучше использовать длинную, тонкую, прочную ветку.

14. Давать собаке картошку, горох, кукурузу, сырое тесто (срочно к врачу), специи.

15. Совершать длительные прогулки сразу после еды.

16. Надевать на щенка шлейку - передние конечности могут формироваться неправильно (вывернутые локти).

17. Допускать, чтобы щенок ходил по скользкому полу (паркет, ламинат и т.п.). Иначе может быть растяжение связок, подвывих лап и т.п. На время застелите подобные покрытия приемлемым материалом.

18. Давать прыгать со стула, дивана, кресла. Иначе может быть растяжение связок, подвывих лап и т.п. Поэтому оставлять щенка на диване (кровать, кресло) одного также не рекомендуется.

19. Дети не должны садиться на собаку верхом.

_________________
Один лабрадор хорошо, а два лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка владельцам щенка лабрадор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 12:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:14
Сообщения: 29
Откуда: из минска, родился в петропавловске-камчатском
УМНИЦА,очень много полезного для молодых лабрадор, мы с тобой это все прочувствовали на своих лабрадор

_________________
Друзья мы в ответе за того кого приручили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка владельцам щенка лабрадор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 13:03 
Не в сети
маг и чародей высшего сословия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 05:37
Сообщения: 24
Откуда: Минск
да, но такую шпоргалку всегда хорошо иметь под рукой.
у меня нечайно две темки создалось, можно одну удалить?
Конечно можно /написал админ/

_________________
Один лабрадор хорошо, а два лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка владельцам щенка лабрадор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 09:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:14
Сообщения: 29
Откуда: из минска, родился в петропавловске-камчатском
Памятку буду корректировать смотрите на красный шрифт, если не согласны пишите.

_________________
Друзья мы в ответе за того кого приручили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка владельцам щенка лабрадор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 11:09
Сообщения: 16
О-о-очень хорошая шпаргалка. У меня была такая, когда мы были маленькие - выручала, а еще тетрадь, куда я записывала то, как мы развиваемся. Согласно на 100%, что нельзя провоцировать щенка, поэтому не оставляйте ничего, что он может сгрызть, проглотить и т.д. Ведь для щенка это опасно. А по лестнице мы не только не спускались, но и не подымались. Правильно это или нет не знаю, но где-то я об этом прочитала и таскала своего на пятый этаж на руках, чем он был очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB